Янукович «по-хорошему» попросил местную власть начать сокращения

Только за последнее время количество чиновников в Украине увеличилось на 30 тыс., сказал президент

Украины Виктор Янукович поручил руководителям местных органов власти уменьшить количество чиновников до уровня 2004-2005 годов. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Совета регионов.

Янукович отметил, что только за последние пять лет количество чиновников в Украине увеличилось почти на 30 тысяч. «Как это повлияло на качество работы государственной власти, мы с вами все хорошо знаем. Поэтому я обращаюсь к новоизбранным руководителям городов, областных советов. Уважаемые коллеги, посмотрите на свои штатные расписания и я вас, как говорят, по-хорошему, по-доброму прошу, положив руку на сердце: если мы с вами вернемся хотя бы к численности пяти-шестилетней давности, это будет абсолютно нормально», - отметил глава государства.

Президент Украины подчеркнул, что будет всячески приветствовать тех местных руководителей, которые добровольно пойдут на такое сокращение. «Те же, кто будет тянуть и тормозить этот процесс, во-первых, я публично расскажу об этом общине на ваших территориях, а во-вторых, наши с вами отношения будут сложными, поэтому я вас прошу. Договорились?», - обратился Янукович к присутствующим чиновникам.

В прошлый четверг, 9 декабря, Виктор Янукович дал старт обещанной административной реформе, подписав Указ президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» N1085/2010.

Напомним, Совет регионов - консультативно-совещательный орган, созданный президентом Виктором Януковичем в апреле. Занимается вопросами сбалансированного социально-экономического развития регионов, проблемами улучшения инвестиционной привлекательности на местах. Кроме того, как анонсировалось при его создании, совет будет активно работать над административно-территориальной реформой.