Янукович подписал указ, упрощающий жизнь украинцев заграницей

В пятницу, 1 апреля, Виктор Янукович подписал указ, согласно которому украинцы, проживающие за границей, смогут оформить паспорт в заграничных дипломатических учреждениях. Закон вступит в силу с 1 января 2012 года

Вносимыми правками в статью 4 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины " от 21.01.94 г. № 3857, расширяется перечень категорий граждан Украины, которые будут иметь право на оформление паспортов гражданина Украины для выезда за границу в заграничных дипломатических учреждениях Украины.

Так, украинцы, постоянно или временно проживающие за границей, имеют право на оформление заграничного паспорта за пределами Украины. В то же время, предложенные изменения посчитали целесообразным ввести в действие только с 1 января 2012.

Изменения вступят в силу сразу после завершения процедуры присоединения Министерства иностранных дел и заграничных дипломатических учреждений Украины к Государственной информационной системе регистрационного учета физических лиц и их документирования.

Такое постановление ("О создании Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования" от 15 марта 2006 № 327) утвердил Кабинет Министров Украины.

По мнению разработчиков, закон предоставит возможность гражданам Украины, постоянно или временно проживающим за границей, документироваться паспортами гражданина Украины для выезда за границу в заграничных дипломатических учреждениях Украины.

Это повысит уровень защищенности указанных категорий граждан, будет способствовать обеспечению реализации конституционной гарантии государства по заботе и защите своих граждан, проживающих за ее пределами.