Янукович полетел в страны Юго-Восточной Азии

Сегодня утром Президент Виктор Янукович вылетел на визиты по странам Юго-Восточной Азии. В планах президента: посетить Вьетнам, Республики Сингапур и Бруней Даруссалама

25-31 марта Президент Украины проведет государственные визиты в страны Юго-Восточной Азии. Среди запланированных мест: Социалистической Республики Вьетнам, Республики Сингапур и Бруней Даруссалама.

Об этом сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

По его словам, развитие отношений со странами Юго-Восточной Азии является важным направлением украинской внешней политики, направленной на поддержку модернизации государства.

Поэтому целью юго-восточно-азиатского турне Президента Украины является представление возможностей Украинского государства в этом регионе, внесение конкретных инициатив по развитию сотрудничества и реализации взаимовыгодных проектов.

В частности, в ходе государственного визита который планируется с 25 по 27 марта в Социалистическую Республику Вьетнам - одного из ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии - Президент Украины Виктор Янукович во время встреч с руководством страны планирует поднять вопрос дальнейшего развития и интенсификации политического диалога на высшем уровне, выработка новых подходов и методов широкомасштабного сотрудничества с целью достижения конкретных договоренностей по углублению сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Как отметил А. Гончарук, визит Главы Украинского государства подтвердит приверженность сторон дальнейшему развитию многогранных отношений между Украиной и Вьетнамом с целью максимального использования имеющегося потенциала для обеспечения потребностей экономического развития двух стран, даст импульс укреплению взаимодействия во всех сферах украинский-вьетнамских отношений на близкую и долгосрочную перспективы, в том числе и путем повышения эффективности работы существующих механизмов двустороннего сотрудничества.

В программе визита:

Программой визита предусматривается выступление Президента Украины на украинском-вьетнамском бизнес-форуме, участие в котором примут ведущие представители деловых кругов двух стран.

В рамках визита Президента Украины во Вьетнам планируются к подписанию 8 важных документов, направленных на углубление двустороннего сотрудничества. Находясь с государственным визитом в Республике Сингапур (28 - 29 марта 2011), Президент Украины Янукович намерен сосредоточить внимание на приоритетных направлениях взаимодействия и конкретных проектах, прежде всего в торгово-экономической, военно-технической и научной областях, которые могут быть совместно реализованы сторонами. Гончарук подчеркнул, что украинская сторона ожидает договоренности по привлечению сингапурских технологий и инвестиций, в том числе в контексте подготовки и проведения в нашей стране финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012».

С целью заинтересованности сингапурских инвесторов к активному участию в совместной реализации важных проектов в нашем государстве Президент Украины примет участие в бизнес-форуме и встретится с ведущими представителями деловых кругов Республики Сингапур.

Третий государственный визит Президента Украины Януковича планируется в Бруней Даруссалама в конце месяца, 30-31 марта, призван восстановить позитивную динамику политических контактов на высшем уровне и двусторонних отношений, которой они приобрели благодаря обмену визитами глав двух государств в 2004 году. Украина и Бруней имеют значительный потенциал для развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и военно-технической сферах.

Бруней является потенциально серьезным инвестором, отметил Гончарук, и Украина рассчитывает на привлечение деловых кругов Брунея к реализации совместных проектов по развитию своей инфраструктуры.

В рамках визита планируется расширить договорно-правовую базу отношений, в частности, путем подписания Совместного заявления лидеров обоих государств, а также заключение Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в сфере обороны и Соглашения о безвизовых поездках граждан.

Заместитель Главы администрации президента особенно отметил значение последнего документа, реализация которого позволит значительно расширить межчеловеческие контакты и углубить сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научной и образовательной сферах.