Янукович пообещал, что через год Украина получит безвизовый режим с ЕС

Через год Украина получит безвизовый режим и получит зону свободной торговли с ЕС. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время пребывания в Брюсселе

вопрос, получит ли Украина ассоциируемое членство и соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также безвизовый режим, Янукович ответил: "Мы договорились, что пройдем этот путь за год, и принятие общего решения, общее выполнение этого вопроса приведет нас к этой цели, которую мы поставили перед собой. Не позже чем через год мы получим безвизовый режим и получим зону свободной торговли с Евросоюзом".

"Я хочу, чтобы Украина стала надежным партнером и для Евросоюза, и для России, и для других стран, с которыми мы строим взаимовыгодные отношения. Украина всегда будет преследовать свой национальный интерес - и это для меня главное", - отметил он.

"Главная цель, которую мы ставим перед собой, - это надежная поставка газа через территорию Украины в необходимых объемах. Поэтому я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать около 200 млрд. куб. м газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 млрд. Мы получим ответ на этот вопрос, если мы объединим усилие поставщика газа - России, потребителя - Евросоюза и транзитера - Украины. И от этого все три стороны выиграют. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это вполне устроит. Это и будет наш национальный интерес", - сказал он, говоря о своих планах относительно модернизации газовой транспортной системы Украины.