Янукович попросил таможенников не расслабляться

Президент поздравил таможенников с профессиональным праздником и напомнил им, что таможня — один из наиболее важных источников наполнения госбюджета. Хотя таможенники увеличили поступления на четверть, Янукович попросил не расслабляться

Президент Виктор Янукович ожидает, что Государственная таможенная служба активизирует работу по наполнению государственного бюджета, а также будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса. Об этом он сказал в ходе торжеств по случаю Дня таможенной службы. "Необходимо усилить работу по наполнению государственной казны, одновременно улучшая условия ведения бизнеса в нашем государстве", — сообщил президент.

При этом Янукович подчеркнул, что на данный момент таможня является одним из наиболее важных источников наполнения госбюджета и от ее работы во многом зависит экономическая стабильность государства. По данным президента, с начала года таможня перечислила в государственный бюджет более 55 млрд гривен, что на 25% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В то же время он отметил, что такие достижения не должны восприниматься как возможность расслабиться, так как ведомству необходимо решить еще много вопросов, в частности упростить таможенное оформление и контроль.

Как сообщалось, в 2011 году Государственная таможенная служба перечислила в государственный бюджет около 115 млрд гривен, при этом рост товарооборота с Европейским Союзом составил 36% до 44 млрд долларов по сравнению с 2010 годом, а с Россией — на 50% до 52 млрд долларов.

В январе, будучи министром финансов, Валерий Хорошковский допускал, что поступления в государственный бюджет, которые обеспечиваются государственными налоговой и таможенной службами, увеличатся в 2012 году более чем на 20 млрд гривен. 1 июня вступила в силу новая редакция Таможенного кодекса.