Янукович посоветовал местной власти научиться самим зарабатывать деньги

Виктор Янукович охарактеризовал состояние местного самоуправления как неэффективное. Поэтому, по его словам, при реформе нужно разработать обучающую программу для местных чиновников и научить их самостоятельно зарабатывать деньги

Реформа местного самоуправления в Украине должна проходить с участием общественности и при публичном обсуждении, заявляет президент Виктор Янукович.

"Обращаюсь к вам, как к людям, которые непосредственно ежедневно занимаются вопросами местного самоуправления, с просьбой организовать широкое обсуждение и разъяснение основных позиций реформ", — сказал он на заседании Совета регионов в четверг в Киеве.

Президент также поручил осуществить тщательный анализ общественного мнения и социально-психологических рисков, провести широкую информационную кампанию.

Кроме того, глава государства отметил необходимость формирования современного менеджмента для реализации реформ. В этой связи он отметил важность подготовки высокопрофессиональных кадров.

Янукович также поручил в кратчайшие сроки разработать новую обучающую программу для актива местного самоуправления.

"Надо изучать опыт своих земляков, пользоваться помощью стран-партнеров Центральной Европы, которые успешно реализовали такую реформу (местного самоуправления. — Ред.)", — сказал он.

Янукович назвал стратегической задачей комплексное задействование всех ресурсов, имеющихся в регионе.

По словам президента, необходимо научиться самостоятельно зарабатывать деньги на местах.

Говоря о нынешнем состоянии местного самоуправления, он охарактеризовал его как неэффективное и подчеркнул, что такая реформа должна быть согласована с другими структурными реформами, которые проводятся в стране.