Янукович потребовал доплатить пенсионерам по 100 гривен

Президент Виктор Янукович потребовал от правительства пересчитать пенсии пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых до 2008 года. По мнению главы государства, размер выплат должен вырасти минимум на 100 грн в месяц

Президент Виктор Янукович сегодня на заседании правительства объявил о перезагрузке социальной политики, главной целью которой должно стать возвращение доверия населения к органам власти.

В связи с этим Янукович заявил о необходимости повысить социальные выплаты.

"Начнем с тех, кто больше нуждается в помощи", — уточнил глава государства.

В частности, Янукович уточнил, что 4 миллионы пенсионеры получают пенсию в размере 870 млн. грн.

"Думаю, каждому из сидящих в этом зале трудно представить, как можно прожить на это пенсию", — сказал президент и посмотрел на министров-миллиардеров.

Но самое главное, Янукович возмутился формулой начисления пенсии, согласно которой размер пенсии зависит не от трудового стажа и размера зарплаты, а времени выхода на заслуженный отдых.

В связи с этим глава государства поручил к 1 мая увеличить выплаты на 100 гривен тем, кто вышел на пенсию до 2008 года.Такое требование коснется 9 млн. пенсионеров.

"Повторяю, к 1 мая", — повторил Янукович.

Янукович также выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, а также повысить на 30-50% размер выплат 1 млн участников войны.

По его словам, необходимо также вдвое увеличить однократную помощь к Дню победы инвалидам войны до 1720-2200 грн.

"Я думаю, что пришло время публично брать на себя обязательство относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения. Начнем с тех, кто наиболее в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам", — сказал глава государства

В Украине насчитывается свыше около 15 млн. пенсионеров.