Янукович призвал Путина использовать российские войска на территории Украины

Представитель РФ в ООН Чуркин заявил, что Янукович призвал Путина задействовать вооруженные силы РФ для восстановления порядка в Украине

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Виктор Янукович призвал президента России Владимира Путина задействовать вооруженные силы РФ для восстановления порядка в Украине.

"Как законно избранный президент Украины, обращаюсь к президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины", — процитировал Чуркин обращение В.Януковича в ходе заседания Совбеза ООН в понедельник вечером.

По его словам, данное обращение к президенту России датировано 1 марта 2014 года.

Также Чуркин отметил, российская сторона сомневается в том, что Виктор Янукович сможет вернуться к власти, однако считает его законным главой государства.

"Нашей задачей не является вернуть В.Януковича к власти, мы понимаем, что он к власти больше не вернется и не будет управлять государством, хотя считаем, что в данный момент он является легитимным президентом Украины", — сообщил он.

Стоит отметить, что ранее на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что "Россия должна использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы предотвратить тот хаос, террор, который сегодня есть в Украине.

Вместе с тем он подчеркнул, что "категорически против вторжения в Украину и нарушение целостности суверенного государства".