Янукович раскритиковал Кабмин за неправильное финансирование интернатов

Янукович на совещании по вопросам защиты прав детей заявил, что правительство за 4 года так и не смогло утвердить положение о новых интернатах. Согласно механизму "Деньги ходят за ребенком", финансироваться должны не интернаты, а потребности детей

Президент Виктор Янукович недоволен темпами реформирования интернатов. Об этом он сказал на Всеукраинском совещании по вопросам защиты прав детей.

"Кабинет Министров за 4 года реализации программы реформирования интернатов до сих пор не смог утвердить положение о заведении нового типа", - заявил Янукович.

Он отметил, что необходимо активно внедрять механизм "Деньги ходят за ребенком".

"Настало время внедрить целевое финансирование потребностей детей, а не интернатов", - сказал Янукович.

По его словам, уже 4 года обсуждается вопрос реформирования интернатных заведений, но практических результатов слишком мало.

Также Янукович не удовлетворен деятельностью местных властей в вопросе сотрудничества с приемными семьями и детскими домами семейного типа.

"В этом вопросе нас не могут удовлетворить результаты работы местной власти", - заявил Янукович.

Он отметил, что приемные семьи и приюты семейного типа являются для Украины относительно новым явлением и государственные служащие еще не научились надлежащим образом с ними сотрудничать.

По его словам, в течение последних 2 лет в приемные семьи и детские дома устроено почти на четверть меньше детей, чем в предыдущие годы.