Янукович: у нас одна цель – чтобы украинский народ жил под общей крышей с европейской семьей

Президент Виктор Янукович выступил с посланием в Верховной Раде, где перечислил главные задачи, которые стоят перед ним и перед парламентом в 2011 – 2012 гг.

Глава государства своим выступлением перед депутатами открыл девятую сессию шестого созыва Верховной Рады Украины. В 15-минутном обращении к парламенту президент отметил улучшение взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти и обозначил ключевые задачи, которые стоят перед ними.

Он отметил, что если ранее в парламенте и в целом в политике «политиканство и популизм» преобладали над здравым смыслом, то сейчас  Верховная Рада «демонстрирует высокую трудоспособность и эффективность».  

По словам президента, благодаря действиям его команды в Украина фиксируется экономический рост. «Промпроизводство выросло - на 8,7%, строительство - более чем на 9%».

«В следующем году я буду требовать, чтобы показатели бюджета на 2012 год базировались на реальном сценарии, - продолжил Янукович. - Нам нужно сократить бюджетный дефицит, уменьшить расходы бюджета».

Среди ключевых направлений деятельности своей и парламента Янукович выделил такие приоритеты:

реформа аграрного сектора, в том числе реформа земельных отношений;

упрощение разрешительной документации во всех сферах деятельности бизнеса;

совершенствование законодательства о противодействии рейдерству.

Кроме того президент заявил, что одним из основных способов повышения эффективности деятельности предприятий считает приватизацию. В связи с этим он отметил, что в этом году должен быть принят закон о приватизации объектов госсобственности.

В госсобственности остануться лишь объекты, которые обеспечивают нацбезопасность.

Кроме того, ожидается дальнейшее реформирование и сокращение армии. В ближайшее время будет принят законопроект о численности  ВСУ, которая должна сократиться до 184 тыс человек (из которых 139 тыс. военнослужащих).