Янукович выбрал себе комфортного партнера

Михаил Волынец, народный депутат, председатель Конфедерации профсоюзов выступает против «карманных» профсоюзов

– Конфедерация профсоюзов берет участие в подготовке Генерального соглашения? Какие вопросы должен решить документ?

– В нашей стране существует более сотни профсоюзов. Доминирующими являются несколько объединений, в частности Федерация профсоюзов Украины (возглавляет Александр Юркин) и Конфедерация профсоюзов, которую возглавляю я. Виктор Янукович выбрал себе наиболее комфортного партнера, «карманное» объединение — Федерацию профсоюзов Украины (ФПУ), и с ней обсуждает проект Генерального соглашения на 2007 год. И это в то время, когда функционирует трехсторонняя социально-экономическая рада, которая предусматривает участие в этой работе всех профсоюзных объединений. ФПУ не имеет права от имени профсоюзов единолично вести переговоры по заключению такого соглашения. Что касается содержания Генерального соглашения как такового, то в нем нужно четко прописать динамику минимального прожиточного минимума на следующий год, и на этой основе четко установлена сетка тарифных ставок должностных окладов.

– Правительство консультировалось по этим вопросам с профсоюзами до того, как был внесен в парламент проект бюджета на 2007 год?

– Нет. Возможно, были какие-то тайные договоренности, поскольку вице-премьер-министр Рыбак заявлял, что все вопросы якобы улажены с профсоюзами. У нас сначала принимается бюджет, а потом приглашают заключать Генеральное соглашение. Таким образом, ни о каких компромиссах относительно минимальных зарплат и прожиточных минимумом не может идти и речи. Еще один год «диалога» между правительством и профсоюзами провален. А недавняя встреча премьер-министра с ФПУ — это бутафория.

– Как можно выйти из сложившейся ситуации и обеспечить полное представительство профсоюзов в диалоге с правительством?

– Стоит ли говорить о полноправном представительстве, если в трехсторонней социально-экономической раде из 22 членов, которые представляют профсоюзы, 18 являются членами ФПУ? Присутствие членов других объединений просто не имеет значения. Вчера Александр Юркин встречался с президентом, и я об этом узнал случайно, никто с нами не консультировался. В один день мы видим кулуарные договоренности с премьер-министром, а в другой — с президентом, но в обоих случаях не представлены все профсоюзные объединения. Как выйти из ситуации? Мы идем по пути укрупнения нашего объединения и создаем новые. Например, на протяжении последнего месяца нам удалось создать Киевскую организацию независимых профсоюзов Украины, профсоюз работников медицины, а также в ближайшем будущем будет создана конфедерация профсоюзов транспортников. Это все в рамках нашей конфедерации.

– После сказанного нет смысла спрашивать о диалоге профсоюзов с правительством, но все же. Как часто проходят заседания трехсторонней рады?

– На протяжении последних двух лет не было ни одного. Даже во времена президентства Леонида Кучмы они проводились регулярно. Можно спорить о качестве, но по крайней мере мы встречались и обговаривали те или иные проблемы. Одни профсоюзы контролируются властями, а другие в этой ситуации просто не имеют механизмов влияния. Сегодня в Украине нарушается не только закон о профсоюзах, но и право на свободу объединений (европейская конвенция №87 Международной организации труда). Уже Министерство труда не выдержало и планирует провести коллегию по этой проблеме.

– Таким образом, на данный момент нет смысла расширять полномочия рады, что предлагает ФПУ?

– Конечно. В принципе это нужно, но в нашей ситуации это только потянет за собой ненужные затраты, а эффект будет нулевой.