Янукович заинтересован в трехстороннем консорциуме по ГТС

Украина по-прежнему заинтересована в том, чтобы европейская сторона участвовала в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявляет президент Украины Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович заинтересован в том, чтобы европейские структуры имели желание принять участие в модернизации украинской ГТС. "Заинтересованы ли мы в том, чтобы были партнеры из Европы? Безусловно, заинтересованы", — сказал Янукович на итоговой пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он высказал убеждение, что европейские структуры будут иметь желание принять участие в модернизации украинской ГТС и Украина, безусловно, рассмотрит эти предложения. "Поэтому никаких вопросов здесь не будет. Мы хотим найти такую модель сотрудничества, которая была бы комфортна для всех, чтобы Европа была уверена в том, что украинская ГТС никогда не будет останавливаться, никто ее не будет перекрывать, что объемы газа будут прокачиваться в Европу необходимыми объемами", — подчеркнул глава государства.

Президент также подчеркнул, что Украина ведет переговоры с Россией по этому вопросу. "Идут переговоры и Россия готова вместе с Украиной вкладывать деньги ежегодно в модернизацию украинской ГТС", — отметил Янукович.

Вместе с тем он подчеркнул, что в этой ситуации Украина будет оставаться собственником ГТС. "Хочет ли Россия стать собственником украинской ГТС? Возможно, хочет, однако, собственником является Украина и у нас есть свои предложения", — сказал президент.

Он пояснил, что суть предложения заключается в том, чтобы украинская ГТС оставалась в государственной собственности Украины, но условно может быть сдана в аренду предприятию, которое будет создано в будущем.

"Очень важно, чтобы это предприятие не было монополистом, а Украина имела как минимум равный доступ к управлению этой системой", — подчеркнул Янукович.