Япония отказалась из-за Курил от экономического сотрудничества с Россией

Япония отсрочила подписание меморандума об экономическом сотрудничестве с Россие. Правительство Японии отрицает связь с поездкой президента России на Южные Курилы, которая "попирала чувства японцев"

подписания меморандума об экономическом сотрудничестве между Японией и Россией не связана с визитом президента России Дмитрия Медведева на Южно-Курильские острова, сообщило в пятницу агентство "Киодо" со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Иосито Сэнгоку.

Как сообщалось ранее, подписание было отложено японской стороной в знак протеста против визита российского президента на Кунашир, который Япония считает своей территорией.

Министр экономики Японии Акихиро Охата назвал визит президента Медведева попирающим чувства японцев.

Статус форума понизили до уровня заместителей министров

Вместо министра экономики Японии, чье участие было заявлено в программе форума, на мероприятии присутствовал его заместитель. Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, чье выступление открыло форум, сославшись на неотложные дела в России, покинула мероприятие вскоре после его открытия.

Провокационный визит Медведева

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.