Япония предлагает "Сахалину-1" переключиться на сжиженный газ

Япония выразила интерес к покупке сжиженного природного газ у консорциума, разрабатывающего проект «Сахалин-1», если его участники во главе с американской Exxon Mobil Corp. изменят планы и предпочтут сжижение газа поставкам по трубопроводу. Об это

"Асо сказал, что кроме нефти, Япония также заинтересована в сжиженном природном газе, и министр Христенко сказал, что хорошо это понимает", - сказал журналистам представитель министерства иностранных дел, который присутствовал на встрече.

По его словам, на этой встрече тема "Сахалина-1" больше не поднималась, однако Россия, Япония и еще одна страна в настоящее время детально обсуждают этот вопрос. Представитель министерства не уточнил подробности.

Христенко приехал в Токио для встречи с японским правительством и главами крупных компаний, таких как Mitsubishi Corp. <8058.T>.

Нефть проекта "Сахалин-1" поставляется азиатским нефтеперерабатывающим компаниям с 2006 года, а Exxon, управляющая проектом, ищет покупателя трубопроводного газа, предпочтительно в Японии.

Отсутствие подобного контракта увеличивает давление на "Сахалин-1" и может заставить участников проекта, среди которых российская госкомпания Роснефть , переключиться на привычный для азиатских потребителей сжиженный газ.

Другая госкомпания - Газпром - недавно получила контроль над конкурирующим проектом "Сахалин-2", в рамках которого построен первый в России и один из крупнейших в мире заводов по сжижению газа, а вся продукция первой фазы проекта уже законтрактована покупателями в Южной Корее, США и Японии, в том числе и японской энергетической компанией Tokyo Electric Power Co. <9501.T>.

Губернатор Сахалина Иван Малахов ранее говорил, что Москва должна заставить Exxon и её партнеров сжижать газ на построенном Royal Dutch Shell заводе "Сахалина-2", а не тянуть газопровод в Китай.

Один из партнеров Exxon, индийская компания ONGC , также считает такую схему более разумной.

Кроме Exxon, ONGC и Роснефти в проекте Сахалин-1 участвуют японский консорциум Sodeco, куда входят Marubeni Corp. <8002.T> и Itochu Corp. <8001.T> .

Партнерами Shell и Газпрома по "Сахалину-2" выступают японские Mitsui & Co. <8031.T> и Mitsubishi Corp..