Япония выделила $119 млрд на стимуляцию экономики

Центробанк Японии, третьей экономики в мире, утвердил решение о выделении $119 млрд на кредитные программы и приобретение госактивов в рамках стимуляции третьей экономики в мире. Однако многие не верят в то, что это поможет оздоровить экономику

Как сообщает CNN, в четверг единогласным решением специальная комиссия Центрального банка Японии постановила в рамках валютной стимуляции экономики выделить 10 триллионов йен (почти $119 млрд) на покупку госактивов и на развитие кредитных программ. Это было сделано, чтобы помочь второй по величине экономике Азии побороть хроническую дефляцию.

В опубликованном заявлении японский Центробанк сообщает, что "задача экономики Японии побороть дефляцию в кратчайшие сроки и вернуться к устойчивому экономическому росту и стабильными ценами".

Банк подчеркивает, что цель будет достигнута путем комбинирования усилий широкого круга субъектов экономической деятельности и поддержки с финансовой стороны, которые усилят потенциал экономического роста.

Также нацбанк обещает пересмотреть и текущую инфляцию на следующем собрании в январе. На данный момент она составляет 1%. Известный японский политик Шинзо Абе, партия которого недавно выиграла на местных парламентских выборах, и которого прочат в премьер-министры, призывает добиваться двухпроцентной инфляции.

Несмотря на это, некоторые аналитики не уверены, что вливания нацбанка окажут больше влияние на экономику Японии.

Так, Роберт Ренни, главный специалист по валютной стратегии в компании Westpac, уверен, что "решение нацбанка разочаровывает по сравнению с уровнем надежд". Он считает, что рынки ждали, что центробанк объявит расширение программы, также как и поднятие цели по инфляции.

Иные специалисты считают, что если Япония и пересмотрит инфляцию, то существенно не изменит ее уровень.

Например, главный экономист токийской компании JP Morgan Securities Масашами Адачи утверждает: "Экономика не послушается, если вы скажете: "Установите инфляцию на уровне двух процентов в определенное время в будущем".