Япония обеспокоена размещением российских ракетных комплексов на Курилах

По словам министра обороны Томоми Инада, дальность полета ракет покрывает восточную часть самого северного японского острова Хоккайдо

Япония заявила России протест в связи с размещением ракетных комплексов на Южных Курилах.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Фумио Кисида.

"Надеюсь, вы понимаете, что мы заявили протест", — сказал он на заседании комитета по безопасности нижней палаты японского парламента.

Министр обороны Японии Томоми Инада предположила, что Россия разместила "Бал" и "Бастион" на Курилах, чтобы обеспечить деятельность своих атомных подлодок в Охотском море. По словам Инада, дальность полета ракет покрывает восточную часть самого северного японского острова Хоккайдо.

Генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга, в свою очередь, назвал переброску российских комплексов на острова "неприемлемой".

Ранее премьер-министр Синдзо Абэ сообщил, что Токио "передал свое сожаление по дипломатическим каналам".

Напомним, во вторник официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" сообщила, что на Курильских островах размещены комплексы "Бал" и "Бастион". После этого в японском МИД отметили, что Токио "соответствующим образом отреагирует" на действия Москвы

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и способен поражать надводные корабли разных типов и классов. На вооружении комплекса "Бал", в свою очередь, стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 километров.