Яресько призвала Раду поддержать законопроекты по реструктуризации госдолга

Министр уточнила, что пакет законопроектов состоит из трех документов: изменения в Бюджетный кодекс, поправки в закон о ценных бумагах и фондовом рынке и изменения в Налоговый кодекс

Министерство финансов Украины согласовало со специальным комитетом кредиторов пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего частного долга страны, в том числе о выпуске государственных деривативов, выплаты по которым привязаны к темам роста ВВП, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Указанные законопроекты уже согласованы со специальным комитетом кредиторов. Поэтому я прошу поддержать, отработать и передать на рассмотрение Верховной Рады указанные законопроекты, которые имеют технический характер, однако являются неотъемлемой важной частью успеха наших коллективных усилий в реструктуризации долга и возврата Украины к экономическому росту", — сказала глава Минфина на расширенном заседании Кабмина в Киеве во вторник с участием президента.

Яресько уточнила, что пакет законопроектов состоит из трех документов. Во-первых, изменения в Бюджетный кодекс, где будет урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных деривативов и определена приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции.

Во-вторых, поправки в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, в которых предусмотрено введение этого нового вида ценных бумаг — государственных деривативов, а в-третьих — изменения в Налоговый кодекс, где предусмотрены правила налогообложения доходов налогоплательщиков, являющихся заемщиками по гарантированным государством кредитам. Как уточнили агентству в Минфине, в последнем законопроекте речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована в балансах этих предприятий по итогам реструктуризации.

Глава Минфина напомнила, что после принятия законов условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.

Как сообщалось, Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд.

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 на 2019-2027. Для этого взамен существующих 14 выпусков еврооблигаций (11 суверенных и трех гарантированных государством "Фининпро") и нескольких гарантированных государством кредитов (Укравтодора, КБ "Южное" и "Укрмедснаба") со средневзвешенной купонной ставкой 7,22% годовых и будут выпущены девять примерно равных по объему новых выпусков долларовых еврооблигаций, погашаемых ежегодно в 2019-2027 годах, со ставкой купона 7,75% годовых. Начисленные проценты до запланированной даты выпуска по существующим бумагам будут капитализированы в новые еврооблигации.

Помимо того, держатели еврооблигаций пропорционально своей доле в суммарном реструктуризируемом долге получат 20-летние инструменты восстановления стоимости (value recovery instruments, VRI) — государственные деривативы. Платежи будут осуществляться в денежной форме в долларах США в зависимости от динамики роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины. Если прирост ВВП за год будет ниже 3%, то выплат по бумагам не будет. В случае, если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, то выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если свыше 4% — то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%.

Указанные условия по VRI будут действовать только после того, как номинальный ВВП Украины достигнет $125,4 млрд (текущий прогноз МВФ по показателям ВВП на 2019 год в долларах США, что является эквивалентом 3,183 трлн грн по курсу текущего прогноза), тогда как согласно прогнозам МВФ ВВП Украины по итогам 2015 года составит $84,3 млрд. Помимо того в 2021-2025 годах выплаты по VRI будут ограничены 1% ВВП.

Распоряжение Кабмина о реструктуризации предусматривает, что "объявление об обмене будет начато до 15 сентября, и в любом случае — до 23 сентября", когда наступает срок погашения еврооблигаций на $500 млн.

Согласно данным экспертов, знакомых с ходом переговоров, специальный комитет кредиторов имеет подавляющее большинство (свыше 75%) в 4-5 выпусках, поэтому получение одобрения по ним изначально является формальностью.

В остальных случаях, помимо выпуска двухлетних еврооблигаций в декабре 2013 года на $3 млрд, выкупленных РФ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), у комитета как минимум блокирующий пакет (25%), и шансы на срыв обмена оцениваются крайне низко.

Россия на сегодня заявила о нежелании участвовать в реструктуризации, однако структура сделки с кредиторами предусматривает, что в случае срыва обмена по любому из выпусков сделка остается в силе, кросс-дефолта не наступает, то есть новые инструменты полностью изолированы от ныне обращающихся.

Как пояснили эксперты, из-за затянувшихся переговоров с комитетом кредиторов Украина в рамках процедуры обмена вынуждена будет пойти на дефолт по выпуску еврооблигаций на $500 млн, срок погашения которого наступает 23 сентября, и, возможно, по выпуску еврооблигаций на EUR600 млн, срок погашения которых наступает 13 октября.

По оценкам экспертов, полностью сделка может быть закрыта до конца октября, а первый купон по новым облигациям выплачен в марте 2016 года.