Яресько согласилась возглавить правительство

Министр финансов заявила, что правительство должна сформировать команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов и не имеют политических амбиций

Министр финансов Украины, которую называли одним из основных претендентов на пост премьер-министра, заявила о своей готовности возглавить правительство. Об этом она написала на своей странице в facebook.

В своем сообщении Яресько призвала "деполитизировать" экономические процессы и сконцентрировать ресурсы для решения беспрецедентный вызовов, с которыми столкнулась страна. Для этого украинское правительство, по словам министра, должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики.

"Для восстановления доверия и рост экономики Правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а осуществить огромный скачок. По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство — то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую ​​команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", — написала Яресько.

Технократическое правительство министр описала как правительство, сформированное исходя из 5-ти фундаментальных принципов:

1. Главный критерий членов команды — это безупречная репутация;

2. У членов правительства должно быть нетерпимость к политическому вмешательству в работу государственных органов исполнительной власти;

3. Члены правительства не должны беспокоиться об участии в следующих выбора;

4. Они должны работать над реализацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и программы МВФ;

5. Члены правительства должны иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

По словам министра, несколько недель назад президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили ей начать диалог и "представить им свой план быстрого вывода страны из кризиса".

Напомним, за назначение премьер-министром нынешнего министра финансов Натальи Яресько выступает Фракция Блок Петра Порошенко. У Порошенко рассчитывают, что Яресько может сформировать внепартийное правительство, которое ускорит проведение реформ. При этом такой вариант Кабмина может не поддержать фракция "Самопомочи". По мнению председателя фракции БПП, внеочередное заседание ВР проведут 24 марта, на нем парламент проголосует за нового премьера и новое правительство.

16 февраля Верховная Рада не смогла отправить Кабинет министров в отставку, хотя ранее этого же дня признала работу правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком неудовлетворительной.