Яресько выступает за полный пересмотр налоговой системы

Министр финансов Наталия Яресько выступает за полный пересмотр налоговой системы страны, который, в то же время, не угрожал бы достигнутой макроэкономической стабильности

Украина нуждается в полном пересмотре налоговой системы, однако такой пересмотр не должен угрожать достигнутой макростабильности и сбалансированности госбюджета.

Об этом министр финансов Наталия Яресько написала в своем блоге в Twitter.

"Необходимо полностью пересмотреть налоговую систему Украины, а не просто "залатать дыры". Граждане и предприниматели должны иметь уверенность в ней", — отметила министр.

"Альтернативы, предлагающие только сократить налоги, увеличат объем дефицита бюджета и госдолга, угрожая стабильности, оздоровлению экономики", — добавила Яресько.

Глава администрации президента Борис Ложкин 19 ноября по итогам встречи с миссией Международного валютного фонда сообщил, что разработанный Минфином и согласованный с МВФ проект налоговой реформы будет внесен в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета до декабря. "При этом должен быть найден компромисс между Минфином и комитетом ВР по вопросам налоговой политики", — подчеркнул он.

В конце октября народные депутаты всех фракций коалиции, а также депутаты от фракции "Оппозиционный блок", группы "Видродження" и внефракционные парламентарии зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный минфиновскому законопроект о более либеральной налоговой реформе, впоследствии раскритикованный Минфином.