Ярославкий не смог согласовать с Нацбанком покупку Проминвестбанка

Ярославкий не смог согласовать с Нацбанком покупку Проминвестбанка
Бизнесмен Александр Ярославский может подготовить все необходимые документы на покупку Проминвестбанка и подать их повторно в Нацбанк на согласование

Национальный банк вернул на доработку бизнесмену Александру Ярославскому пакет документов на покупку Проминвестбанка (ПИБ). Об этом сообщила пресс-служба НБУ в Twitter.

В Нацбанке посчитали, что пакет документов "является некомплексным". "Если необходимые документы будут подготовлены, инвестор имеет право вторично подать пакет", — отметили в НБУ.

Владелец группы DCH Александр Ярославский  сделал предложение  российскому Внешэкономбанку (ВЭБ) о покупке Проминвестбанка в мае текущего года. В декабре бизнесмен подал в Нацбанк пакет документов на согласование приобретения финансового учреждения.

В свою очередь председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков заявил, что финучреждение не ведет переговоры о продаже Проминвестбанка Ярославскому и не давал согласие на подачу им документов в Нацбанк. Замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что НБУ откажет Ярославскому в покупке Проминвестбанка при отсутствии согласования сделки с ВЭБом.

При этом Ярославский заявлял, что "непременно  намерен расширять присутствие  в финансовом сегменте". "Если не получится с Проминвестбанком, буду рассматривать другие банковские учреждения. Я приобрел несколько серьезных промышленных активов, и мне нужен банк как финансовый инструмент управления ими", — комментировал бизнесмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Что осталось от Проминвестбанка

Ранее на покупку Проминвестабнка претендовали основатель MosCityGroup Павел Фукс и депутат Верховной Рады Максим Микитась.  Заявки обоих претендентов отклонили, так как они не предоставили достаточных документов для проверки на соответствие требованиям законодательства Украины. По словам Рожковой, Фукс и Микитась больше не могут подавать документы на согласование сделки о покупке ПИБа.