НБУ курс:

USD

45,05

+0,03

EUR

50,44

--0,13

Наличный курс:

USD

45,28

45,14

EUR

51,10

50,85

Украина вернула из плена 270 человек: среди них пятеро, которых считали погибшими

Украина вернула из плена 270 человек
Украина вернула из плена 270 человек

Украина вернула из российского плена 270 человек, среди которых военнослужащие разных составляющих сил обороны и девять гражданских. Пятеро из уволенных ранее считались погибшими в результате российского теракта в Оленивке в июле 2022 года.

Об этом сообщает Dilo со ссылкой на сообщения президента Украины Владимира Зеленского.

Среди вернувшихся домой — нацгвардейцы, в том числе военнослужащие "Азова", пограничники, бойцы территориальной обороны, Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, Десантно-штурмовых войск и Государственной специальной службы транспорта.

Также в рамках обмена вернули девять гражданских.

Большинство уволенных находились в российском плену еще с 2022 года. Многих из них Россия незаконно осудила.

По словам Зеленского, значительная часть уволенных — военные, оборонявшие Мариуполь.

Также домой вернулись защитники, воевавшие в Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Херсонском, Киевском, Николаевском и Черниговском направлениях.

Отдельно президент сообщил, что среди уволенных есть пять человек, которых считали погибшими во время теракта в Оленивке в июле 2022 года.

"Мы помним о каждом и каждом и продолжаем искать всех", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, в августе Украина вернула 103 военных из российского плена. Среди них также были защитники Мариуполя и военные, воевавшие по нескольким направлениям.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности