Ярославский хочет отставки Сафиуллина

Владелец харьковского «Металлиста» Александр Ярославский предложил президентам футбольных клубов инициировать отставку главы Профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина.

официальном обращении, которое президент «Металлиста» Александр Ярославский опубликовал на сайте своего клуба, он утверждает, что президент ПФЛ Равиль Сафиуллин «не справляется со своими обязанностями и позорит украинский футбол. Выходом из сложившейся ситуации может быть лишь отставка президента ПФЛ и реорганизация данной структуры».

Поводом для таких резких высказываний Ярославского послужило решение ПФЛ о переносе матча 19 тура Высшей лиги «Карпаты» — «Металлист» с 18 марта на другую дату. Львовский клуб попросил футбольную лигу перенести поединок, так как в команде сложилась неординарная эпидемиологическая ситуация, в результате которой восьми футболистам поставлен диагноз «острая аденовирусная инфекция». В «Металлисте» же считают, что это решение было принято ПФЛ в одностороннем порядке и создает опасный прецедент.

Кроме того, харьковчане заявляют, что сами они в подобной ситуации не стали бы требовать отмены матча.

В то же время исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов в разговоре с «ДЕЛОМ» заявил, что претензии «Металлиста» являются необоснованными. «Мы действовали в рамках полномочий бюро ПФЛ, — говорит Попов. — Эта ситуация называется форс-мажор. Аналогичным образом мы действовали два года назад, когда из-за эпидемии в «Днепре» был перенесен матч с запорожским «Металлургом». Тогда было принято спокойное адекватное решение без шума, который сейчас поднял «Металлист». В данной ситуации это не лучший путь «Металлиста» в еврокубки. Нельзя свое счастье строить на несчастье своих коллег. У «Карпат», кстати, уже 10 человек заболело, еще массажист и главный тренер — это действительно эпидемия».

Попов считает, что ситуация вокруг переноса игры намеренно подогревается со стороны ФФУ: «Такая неадекватная реакция харьковчан меня просто удивляет. Тем более что она подогревается первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко, который всегда нагнетает обстановку, а потом обвиняет ПФЛ в том, что мы ведем войну с ФФУ. Если же клуб не доволен действиями ПФЛ, то он должен обжаловать решение по существу в контрольно-дисциплинарном комитете. И тогда КДК может принять любое другое решение, после чего другая сторона может подать апелляцию уже на решение КДК. Это существующая схема, которой нужно придерживаться, а не реагировать так, как это делает «Металлист».

По информации официального сайта ПФЛ, новая дата проведения поединка станет известна на заседании бюро организации 20 марта. Однако Попов сообщил, что это может произойти и раньше: «Здесь не может быть двухстороннего решения, так как две команды в данном случае удовлетворить невозможно. «Карпаты» просят перенести матч, а «Металлист» хочет играть. Естественно, что одна из команд будет недовольна. В ближайшее время мы свяжемся с представителями обеих команд и будем принимать решение о дате проведения матча с учетом их мнения. Найдем окно, которое устроит как «Металлист», так и «Карпаты».