Как поймали Лозинского

Беглый депутат Виктор Лозинский последние свои дни на свободе жил в Крыму. Сегодня утром он приехал в Киев и добровольно сдался правоохранительным органам. Однако явку с повинною в прокуратуре ему не засчитают

депутат от БЮТ Виктор Лозинский, которого подозревают в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, сдался правоохранительным органам.

Как сообщили "ДЕЛУ" в пресс-службе Генеральной прокуратуры, сегодня около 10:00 утра беглый парламентарий явился в здание Главного следственного управления Генеральной прокуратуры на ул. Борисоглебской в Киеве, представился Виктором Лозинским, после чего к нему вышел следователь, который и задержал нежданного гостя.

Как признался депутат сотрудникам прокуратуры, в Киев он прибыл из Крымской автономии, где жил последнее время. По словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко, в столицу Лозинского привез знакомый на своем автомобиле. Время проведенное в бегах не сказалось на внешнем виде экс-депутата: "он был опрятно одет, признаков исхудания нет".

Вместе с тем, добровольная сдача в руки  правоохранительных органов не зачтется Лозинскому как "явка с повинной" при вынесении обвинительного заключения следователями, уверены в прокуратуре. Приехать в Киев и сдаться его вынудили сами силовики. Его местонахождение было установлено свыше месяца назад, и с того момента он был под постоянным контролем Службы безопасности. Осознав, что выхода нет, Лозинскому пришлось сдаться, говорят в прокуратуре. Кроме того, он свыше полугода находился в международном розыске и имел возможность явиться с повинной раньше, однако не сделал этого.

Перед тем как приехать в Крым, беглый экс-депутат успел побывать в Кировоградской, Донецкой, Одесской областях. Правоохранительные органы фиксировали его пребывание в этих регионах, однако "обложить" смогли  лишь в Крыму. Этому содействовало задержание в конце февраля в Умани егеря Голованевского лесничества Василия Перепелицу, который дал показания.

Напомним, лесничество находится в аренде у фирмы Виктора Лозинского "Охотничье хозяйство "Голованевское" и именно в этом лесу был убит Валерий Олийнык.