Языковой закон может сыграть в пользу партиям Кличко и Королевской — эксперт

По мнению экспертов, третьи силы, которые не спекулируют на языковом вопросе, могут получить наибольшую мобилизацию избирателей

Подписанный президентом Виктором Януковичем закон "О принципах государственной языковой политики" в канун парламентских выборов может неоднозначно отразиться на электорате, считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Функции раскола закон, по мнению политолога, не принесет, но может значительно перетасовать избирателей между партиями.

Так, подписание закона для Партии регионов поможет только удержать довольно-таки рассеянный электорат на Востоке.

Позиция Объединенной оппозиции в противостоянии языковому закону, как одной из своих идей, также не получит особого дополнительного притока избирателей.

А выиграть в этой ситуации могут представители третьих сил — партии Виталия Кличка "Удар" и Наталии Королевской "Украина — Вперед!".

"Появляется большой сегмент граждан, которым ситуация с языком безразлична, либо вызывает негативные эмоции. Эти люди будут искать альтернативные партии, которые не спекулируют на языковом вопросе", — считает эксперт.

Также эксперт заявил, что на нынешних выборах будет активно использоваться черный пиар, и навредить в большей степени он может все тем же небольшим партиям.

Вчера президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О принципах государственной языковой политики", а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.