Ющенко хочет спикера Плюща

Вчера Президенту не удалось согласовать с депутатами кандидатуру Ивана Плюща на место спикера парламента. Против выступают Блок Литвина и КПУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

всех парламентских фракций вчера в ходе согласительного совета единогласно решили, что выборы спикера являются вопросом №1 в повестке сегодняшнего дня работы Верховной Рады. По словам члена Блока Литвина Сергея Гриневецкого, депутаты спланировали свои действия следующим образом: «Главный вопрос — выборы спикера. Если не проголосуем, оглашаем перерыв».

Три претендента

В настоящее время на пост главы парламента есть три претендента — «регионал» Александр Лавринович, экс-спикер Владимир Литвин и экс-секретарь СНБО «нашеукраинец» Иван Плющ.

Секретариат президента лоббирует на эту должность Ивана Плюща. «Мы не можем голосовать за Лавриновича, потому что нам сразу скажут, что мы работаем в коалиции с Партией регионов. Поэтому Плющ для нас — идеальный вариант», — объяснил «ДЕЛУ» один из членов «Единого Центра».

Однако голосование по этой кандидатуре невозможно без поддержки депутатов Блока Литвина. В этой связи в Секретариате президента уже разработан сценарий, который заключается в том, чтобы убедить Владимира Литвина, что работа Ивана Плюща на должности спикера является временной — до внеочередных выборов. «Зачем Литвину возглавлять Верховную Раду на три месяца? — риторически спрашивает член Блока Литвина Сергей Гриневецкий. — Нам спикерство нужно на четыре года».

Единственной возможностью для Литвина стать спикером в Раде этого созыва является голосование по многим одиозным законопроектам. Среди них — финансирование досрочных выборов, закон о судоустройстве, назначение председателей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета. «Все нам выдвигают какие-то требования, поэтому мы еще не знаем, будем ли участвовать в этом. Но без нашего участия спикера ведь все равно не изберут», — утверждает Гриневецкий. В любом случае, по словам депутата, без активного участия президента любое решение не будет принято.

Спикер в обмен на коалицию

Вместе с тем заседание фракции «НУ — НС» под руководством президента, запланированное на понедельник, не состоялось. «Мы посидели, поговорили, но ничего не решили», — отметил «ДЕЛУ» один из участников встречи. По словам «нашеукраинца» Александра Бондаря, часть фракции «НУ — НС» решила вообще не голосовать за ту или иную кандидатуру спикера, если не будет официально создана коалиция в формате: Блок Юлии Тимошенко, «НУ — НС» и Блок Литвина. «За Ивана Плюща точно не будут голосовать две фракции — КПУ и Блок Литвина, а  «Единый Центр», даже если и договорится с Партией регионов, то они наберут не больше 180 голосов», — отметил Бондарь.

Тем временем «бютовцы» заняли выжидательную позицию и все еще надеются на коалицию с «НУ — НС» и Блоком Литвина. «Я не исключаю этот вариант коалиции. В таком случае мы готовы поддержать Литвина на должность спикера», — отметил нардеп от БЮТ Святослав Олейник.