Ющенко подключил губернаторов к своей избирательной кампании

Президент Виктор Ющенко решил подключить губернаторов всех областей к грядущему избирательному процессу

Президент Виктор Ющенко решил подключить губернаторов всех областей к грядущему избирательному процессу Вчера глава государства встретился с главами всех областей, а также руководителями Киевской и Севастопольской государственных администраций и председателем Совета министров Крыма.

Задание — перетянуть одеяло


В ходе совещания Ющенко потребовал от губернаторов перехватить инициативу от правительства по борьбе с кризисом. В частности, разработать план возвращения долгов по зарплатам.


Кроме того, губернаторов попросили донести до каждого гражданина правдивую информацию о том, что готовили БЮТ и Партия регионов (речь идет о сорвавшихся планах по изменениям в Конституцию, по которым президента избирал бы парламент). Одновременно наместники президента в регионах должны рассказывать о президентском проекте Конституции. «Президент передал в парламент свой проект Конституции, который в парламенте не обсуждается. Эту ситуацию нужно менять», — рассказал журналистам губернатор Львовской области Николай Кмить после совещания.

Пиар Конституции


«Губернаторы обязаны рассказать людям на местах о проекте Конституции, чтобы они знали, что именно предлагает президент и чем это отличается от ныне действующего Основного закона, от предложений БЮТ и ПР», — дополнил коллегу губернатор Полтавской области Валерий Асадчев.

Читайте также: «Регионалы» выбрали руководителей президентской кампании  
«Президент явно хочет сделать губернаторов инструментом политической борьбы», — делает вывод председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Однако использование губернаторов будет малоэффективным из-за ограниченного влияния этих чиновников. По мнению политолога, вся местная партийная элита представлена в облсоветах.