Ющенко поприветствовал гостей Сорочинской ярмарки

Президент Виктор Ющенко поприветствовал организаторов, участников и гостей Национальной Сорочинской ярмарки, которая открылась сегодня на Полтавщине. Так сообщили в пресс-службе главы государства.

выразил уважение и признательность организаторам, которые "создают все условия для установления взаимовыгодных экономических связей" между отечественными и зарубежными товаропроизводителями, обмена опытом. "Ваше пребывание в Сорочинцах будет приятным, успешным и продуктивным. Желаю хорошо поярмарковать и хорошо отдохнуть", - подытожил Ющенко.

Ющенко отметил, что это "большая ежегодная ярмарка, со своими деловыми и фольклорно-художественными традициями", поэтому участие в ней принимают представители не только Украины, но и зарубежных стран. "Поздравляю делегации из Грузии, Молдовы, России, Польши, Бразилии, Германии, США, Франции и Эстонии", - подчеркнул политик.

В приветствии Президента говорится, что ярмарочное движение в Украине существует давно, но только одна из ярмарок - Сорочинская, прославленная великим писателем Николаем Гоголем, - стала наиболее известной и общенациональной.

Напомним, Национальная Сорочинская ярмарка пройдет с 14 по 19 августа 2007 года в селе Большие Сорочинцы (Миргородский район Полтавской области), а ее официальное открытие запланировано на 15 августа. Это мероприятие, как и предыдущая ярмарка, является частью большой комплексной программы подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.