Ющенко предлагает Раде урегулировать социально-трудовые отношения

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде законодательно урегулировать социально-трудовые отношения

этом сказано в законопроекте "О социальном диалоге в Украине", который зарегистрирован в Раде 14 декабря под №2748.

Законопроект определяет правовые основы организации и порядка ведения социального диалога в Украине между исполнительной властью, работодателями и наемными работниками об улучшении трудовых и социально-экономических отношений.

Он определяет понятие социального диалога, его основные принципы, сферу осуществления такого диалога и представительство сторон.

Законопроект предусматривает создание Президентом Национального трехстороннего социально-экономического совета, а на отраслевом и территориальном уровнях - создание центральными и местными органами исполнительной власти соответствующих трехсторонних советов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его разработка обусловлена отсутствием в Украине рамочного закона в сфере социально-трудовых отношений и необходимостью законодательного закрепления основ ведения социального диалога как необходимого условия социально-экономического развития, повышения жизненного уровня населения, достижения согласия в обществе.

По мнению Президента, принятие законопроекта позволит более эффективно решать вопросы взаимодействия сторон социального диалога.

Как сообщало агентство, в 2005 году Ющенко создал Национальный трехсторонний социально-экономический совет при Президенте, в мае 2006 года Ющенко создал секретариат этого совета.

В августе 2006 года Кабинет Министров утвердил план развития социального диалога с целью разрешения конфликтов между работодателями и работниками.