Ющенко призывает силовиков деполитизироваться

Президент Виктор Ющенко призывает руководителей силовых ведомств деполитизироваться. Об этом Ющенко сказал во время встречи с губернаторами и силовиками, сообщает пресс-служба Президента.

призвал руководителей силовых ведомств отойти от политики и выполнять свои прямые функции.

"С этого начинается основная роль, миссия силовых и правовых структур в урегулировании политического конфликта", - сказал Президент.

Ющенко уверен, что если бы сегодня правовые институты государства на объективном уровне могли бы обслуживать политический процесс, то политический кризис не был бы таким глубоким, каким он сейчас является.

Кроме того, Ющенко обратился к участникам совещания - членам Совета национальной безопасности и обороны с просьбой в ближайшие дни не покидать Киев и получать рабочую информацию о ходе переговорного процесса по урегулированию кризиса и о событиях в разных институтах власти.

Президент Виктор Ющенко выступает за привлечение министра внутренних дел Василия Цушко к ответственности за незаконное вмешательство в деятельность Генеральной прокуратуры.

Служба безопасности Украины расследует 2 уголовных дела по фактам захвата здания Генпрокуратуры и превышения власти сотрудниками Министерства внутренних дел.

24 мая депутаты Рады от коалиции силой выдворяли сотрудников Управления государственной охраны из здания Генпрокуратуры.

Кроме того, служба охраны МВД под руководством Цушко силой ликвидировала пост сотрудников госохраны, которые постоянно несут службу в Генпрокуратуре.

Все это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна.