Ющенко просит моратория на ссоры и президентские выборы до 1 июля

Президент Украины Виктор Ющенко призывает объявить мораторий на политические ссоры и забыть о президентских выборах до 1 июля. Об этом он сказал во время совещания с премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным

обратился к участникам совещания "не как к политикам, а как к государственным деятелям". Он подчеркнул, что сегодня нужно отбросить политику и совместно работать над преодолением экономического кризиса.

Президент отметил, что ситуация уже переходит критическую черту, и поэтому нужно остановиться. "Договариваемся о следующем: прекращаем любое политическое выяснение отношений, вводим на эту тему мораторий. Также отказываемся от возмущения общественных настроений через разные шоу, прессу", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что всем этим уничтожается доверие людей не только к власти, но и уважение к Украине в целом.

Также президент предложил отмежеваться "от популистского фарса, который заполонил столицу, центральные органы власти и чрезвычайно быстро распространяется во все регионы", отметив, что из-за этого в государстве складывается ненормальная ситуация.

Ющенко предложил участникам совещания до 1 июля забыть об избирательной президентской кампании. "Все вы будете президентами в свое время, но прошу до 1 июля забыть о выборах. Не нужно спешить. Я убежден: кому суждено победить – победа к нему придет. Главное, чтобы мы сейчас не проиграли Украину", - сказал президент.

Напомним, вчера состоялась встреча президента Виктора Ющенко с послами стран "Большой семерки" (G7), представителями МВФ и Всемирного банка. Иностранные дипломаты и финансисты в буквальном смысле поставили ультиматум главе нашего государства: или он мирится с премьером Тимошенко и вместе с Кабмином начинает выполнять требования МВФ, или же ведущим государствам придется менять модель сотрудничества с Украиной. Фактически это означает, что страна останется без кредита МВФ (16,5 млрд долларов) в условиях глубокого кризиса.