Ющенко считает мораторий на продажу земли причиной коррупции

Президент Виктор Ющенко считает мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения причиной коррупции на земельном рынке. Об этом она сказал на пресс-конференции.

"Он (мораторий) привел к тому, что, на сегодняшний день, по оценкам некоторых экспертов, около 39% земли уже имеют собственника через теневые схемы, через полулегальные схемы, через легальные схемы, которые можно сделать в этом несостоятельном законодательстве", - сказал он.

По его мнению, отмена моратория смогла бы ликвидировать эти теневые схемы приватизации земельных участков и увеличить реальные доходы граждан, владеющих землей.

"Понятно, для чего это оттягивается: пока человек не знает в натуре своего участка, его участком можно распоряжаться как угодно", - сказал Ющенко.

Он также раскритиковал ученых, журналистов, аграриев и всю общественность за недостаточное внимание к проблеме снятия такого моратория.

"Мне иногда кажется, что Президент один на один остался с этой проблемой... Идет спекуляция на дефиците знаний общественности, определенной зависимости журналистов, определенными семейными клановыми интересами в Верховной Раде, где за год моратория некоторые дядьки богатеют, убежден, на много сотен гектаров и десятки миллионов долларов", - сказал он.

По словам Ющенко, основным инициатором установления и продления моратория является Социалистическая партия.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко намерен добиться снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 января или 1 июля 2008 года.

Ющенко исключает, что мораторий земли, который Рада продлила через преодоление президентского вето на 2007 год, будет действовать в 2008.