Юнкер — Порошенко: Вы продолжаете реформировать страну — а мы продолжаем помогать вам

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил президента Украины в поддержке Евросоюза на пути реформирования страны

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил на Международной конференции в поддержку Украины (Support for Ukraine) с приветственной речью. В ней он призвал Украину продолжать реформы и пообещал поддержку со стороны Европы.

"ЕС поддерживает Украину. Мы показываем солидарность Украине. Мы стоим плечом к плечу с народом Украины. Когда некоторые украинцы чувствуют что ЕС отворачивается от них — это не так, реальность противоположна… Мы выделили 2,15 млрд евро... Только что мы согласились на третий пакет в 1,8 млрд евро", — сказал он.

В целом, по его словам, реализовано уже около 6 млрд евро помощи из "пакета ЕС". Кроме того, 100 млн получит малый бизнес, особенно в тех регионах, которые пострадали от конфликта. Также Юнкер напомнил, что накануне ЕК решила выделить деньги на сооружение укрытия в Чернобыле.

"Ваша экономика съедает ваш прогресс. Пришло время положить этому конец. ... У вас уже есть пакет антикоррупционных мер. Вместе с этим мы видим прогресс в работе конституционной комиссии. Но это лишь начало", — сказал он.

"Энергетический сектор должен стать неполитизированным, а сама энергетика — более эффективной", — добавил глава Еврокомиссии.

Юнкер также отметил необходимость реорганизации "Нафтогаза".

"Вы продолжаете реформировать страну — а мы продолжаем помогать вам. Это наше соглашение. Никто никому ничего не навязывает — это соглашение, партнерское. Но это не только соглашение с ЕС, это также соглашение Украины с ее народом. Это для того, чтобы проводить реформы не для получения прибылей, а для улучшения жизни граждан. ... Ради этого они протестовали, ради это они голосовали", — сказал Юнкер.

"Украина является европейской страной, державой, европейской нацией", — подчеркнул Юнкер.

"Люди протестовали не для того, чтобы ЕС вмешивался в их дела, а потому что они верят в европейские ценности, которые уважают верховенство права в середине страны и верховенство международного права, которое недавно было грубо попрано", — сказал он.

Юнкер назвал ЕС "чудом истории". "Люди на Майдане увидели свободу, и они тоже захотели ее иметь, и они имеют на это право", — сказал он.

Юнкер сказал, что хочет реализации реформ в Украине, но подчеркнул "что это никогда не будет выбором ЕС, это — выбор Украины. Мы даем только инструменты".