Юристы через суд требуют опубликовать полный текст решения о введения пошлин на иномарки

Юристы подали в суд иск о признании действий правительства неправомерными, так как в "Урядовом курьере" было опубликовано лишь сообщение о принятии решения о введении спецпошлин, но текст самого решения опубликован не был

В Киевский окружной административный суд подан иск о признании бездействий и действий Миэкономики и Межведомственной комиссии по международной торговли — неправомерными в части составления и публикации сообщения о введении спецпошлин на импортные автомобили. Истцами выступили партнеры ЮФ "Легато" Александр Величко и Юрий Филь.

Цель иска — установить, что без и доопубликования решения Комиссии, процесс вступления его в силу начинаться не может.

Юристы не исключают, что в процессе рассмотрения дела Министерство и Комиссия, все-таки, официально опубликуют решения о введении спецпошлин.

"Это тоже будет результатом, поскольку позволит ввести процесс введения спецпошлин в строго правовое русло. Надеемся, мы положим этому начало", — отмечают юристы.

Напомним, что 14 марта 2013 года в газете "Урядовый курьер" было опубликовано сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, которым было определено, что Решение Комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования этого сообщения.

При этом самого решения Комиссии опубликовано не было и его содержание остается неизвестным.