К Донецкому аэропорту прибыли украинский и российский генералы, чтобы прекратить штурм объекта

К аэропорту Донецка прибыли украинский и российский генералы. Цель поездки — прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон

Руководители совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на востоке Украины в понедельник выехали в район Донецкого аэропорта для урегулирования ситуации.

"Сегодня с утра в указанный район выехали руководители совместного центра украинской и российской сторон. Украинскую сторону представляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию — генерал-лейтенант Александр Ленцов", — сообщает в понедельник пресс-центр АТО.

Цель поездки — прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон.

По данным совместного центра, на 13.00 понедельника зафиксировано 11 случаев обстрела Донецкого аэропорта.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что украинские защитники Донецкого аэропорта взорвали старый терминал и отступили. В то же время, по данным источника издания Insider, старый терминал был разрушен в результате мощного артиллерийского обстрела со стороны боевиков в ночь на понедельник.

В СНБО опровергли информацию о сдаче и взрыве одного из терминалов Донецкого аэропорта.

"По оперативным данным, в штурме аэропорта принимают участие непосредственно российские спецназовцы, но это не помогает противнику, и аэропорт, включая новый и старый терминалы, остается под контролем украинских военнослужащих. Никто ничего там не подрывал, и эта информация является неправдивой", — рассказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в понедельник.

По его словам, взрывать старый терминал не имеет смысла, поскольку он является частью защитных сооружений для украинских военнослужащих.

"Аэропорт будет удерживаться до тех пор, пока будет стоять задача его удерживать", — заверил Лысенко.