Кабмин досрочно возместит НДС предприятиям-должникам по зарплатам

Правительство введет ускоренное возмещение НДС для предприятий, у которых имеется задолженность по зарплате. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

введет ускоренное возмещение НДС для предприятий, у которых имеется задолженность по зарплате. Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам премьера, размещенные государством суммы в первую очередь должны быть направлены на выплату зарплат. Для этого предприятия должны будут открыть специальный счет в Госказначействе. Премьер утверждает, что в ближайшее время будет составлен список таких предприятий.

Ранее Юлия Тимошенко заявляла о том, что общая задолженность по зарплатам в государственном секторе экономики составляет 341 млн. гривен.

Напомним, в феврале украинцы недополучили зарплат на 1 525,1 млн. гривен, это на 401,6 млн. гривен больше, чем в январе. Самая большая задолженность в промышленном регионе (Донецкая, Харьковская, Луганская области). Меньше всего работодатели должны жителям Ивано-Франковской, Волынской и Закарпатской областей.