Кабмин обещает дешевые кредиты, а ЕБРР — 1 млрд евро инвестиций

VIG передумала покупать СК "Универсальная", налог на депозиты временно отменяется, а российская платежная система Migom исключена из реестра НБУ
Яценюк рассказал, как снизить ставки кредитования до 17%

Программа рефинансирования коммерческих банков под 14% годовых позволит понизить ставки кредитования на рынке до 17-18% годовых, что при прогнозируемой инфляции 12% годовых соответствует реальной ставке около 4% годовых, считает премьер-министр Арсений Яценюк. Премьер подчеркнул неприемлемость нынешних депозитных ставок в 25%, кредитных — в 35% годовых.

Vienna Insurance Group отказалась от покупки СК "Универсальная"

Австрийская страховая группа Vienna Insurance Group приостановила сделку по приобретению страховой компании "Универсальная". Решение отказаться от покупки руководство VIG приняло после посещения Украины. СК "Универсальная" должна была войти в страховую группу Vienna Insurance Group. Сделка вышла на завершающую стадию, а ее сумма в $25-30 млн должна была поставить новый рекорд для рынка за последние пять лет.

В 2014 году налог на депозит вводиться не будет

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что в текущем году правительство не будет вводить налог на доходы с банковских депозитов. В текущих условиях ввести налогообложение пассивных операций в банковских учреждениях означает, что это будет использовано для того, чтобы люди забирали депозиты. Поэтому Кабмин принял решение повременить. Глава НБУ Степан Кубив поддержал это решение — отказ от инициативы введения налога на доходы по банковским вкладам физических лиц в 2014 году позволит укрепить доверие вкладчиков к банковской системе.

ЕБРР откроет офис во Львове и увеличит финансирование проектов в Украине

Европейский банк реконструкции и развития намерен увеличить финансирование проектов в Украине с 550 млн евро до 750 млн евро в 2014 году. ЕБРР может инвестировать около 1 млрд евро ежегодно в течение ближайших нескольких лет, при этом банк намерен значительно повысить свои инвестиции с ранее предусмотренных в 2014 года 550 млн евро до 750 млн. Это увеличение предусматривается в контексте реакции международного сообщества на объявленное сегодня соглашение Украины с Международным валютным фондом о программе макроэкономической стабилизации.

КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент" заявляет о рейдерской атаке

Компания по управлению активами "УкрСиб Эссет Менеджмент", входящая в BNP Paribas Group, подвергалась рейдерской атаке. Атакует КУА, по словам председателя правления УкрСиббанка Филиппа Жоанье, донецкая компания — клиент одного из инвестфондов. В числе последних судебных разбирательств КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент" иск на 17,8 млн грн от "Стифф Компани". Она принадлежит Дмитрию Жукову и ООО "Машинвест". В свою очередь, собственником ООО "Машинвест" является ООО "Магнетпром", которым владеет Олег Хильченко.

Еще одна российская платежная система покидает украинский рынок

Национальный банк исключил российскую систему денежных переводов Migom из реестра работающих в Украине международных платежных систем, правила которых согласованы НБУ. Данная система денежных переводов, созданная Европейским Трастовым Банком, в феврале 2014 приостановила работу, в том числе на территории Украины. Приостановление работы Migom было связано с отзывом лицензии у Европейского Трастового Банка.