Кабмин подал в Раду оптимистичный госбюджет-2018

Доходы бюджета в следующем году должны составить 790 млрд гривень, а расходы превысить 856 млрд гривень

Кабинет министров на своем заседании одобрил проект государственного бюджета на 2018 год и направил его в парламент.

В правительстве рассчитывают, что ВВП страны в следующем году вырастет на 3%, а инфляция должна составить 7%.

"Мы закладываем рост ВВП в следующем году на 3%. Но мы считаем, что можем превысить этот показатель, когда мы будем инвестировать и проводить больше системные реформы, запланированные на сентябрь-ноябрь 2017 года", — оптимистически заявил Гройсман во время презентации проекта госбюджета.

Дефицит бюджета в следующем году должен сократиться. "Это тоже очень хороший показатель. В этом году он составляет 2,7%, а в следующем — 2,4%. То есть мы начинаем больше зарабатывать денег, которые остаются в украинском бюджете", — заявил премьер.

По словам Гройсмана, госбюджет-2018 будет первым бюджетом, который превысит 1 трлн грн. В этом году поступления в сведенный бюджет составят 974 млрд грн, а в следующем вырастут на 15% — до 1 трлн 118,8 млрд грн. "Только это не за счет повышения налогов, а за счет роста национальной экономики", — заметил Гройсман.

Согласно проекту госбюджета-2018, минимальная зарплата на начало следующего года должна вырасти до 3 723 грн. Зарплаты учителям в следующем году планируют повысить на 25%.

На субсидии для оплаты коммунальных услуг обещают направить 55,1 млрд грн. "Это будет адресная помощь. Если раньше эти средства фактически направлялись "Нафтогазу" и др., то сегодня мы будем компенсировать конкретному потребителю", — уточнил Гройсман, отметив, что при потребности этот показатель могут отбалансировать.

50,7 млрд грн пойдет на выплаты малообеспеченным семьям.

Расходы на безопасность и оборону Украины в 2018 году будут увеличены до 164,9 млрд грн с 143,6 млрд грн, запланированных в госбюджете на 2017 год. Из них 16,4 млрд грн направят на покупку и модернизацию военной техники.

На поддержку аграрного сектора планируют направить 7,3 млрд грн (в 2017 — 6,3 млрд). Из них более 1 млрд грн пойдет на развитие фермерских хозяйств. Дотации для животноводства и растениеводства снизили до 2 млрд грн (в 2017 году запланировано 4 млрд грн дотаций). Видимо, на это повлиял скандал с выплатой госсредств "Мироновскому хлебопродукту" Косюка.

1 млрд грн выделят на программу 20%-й компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники.

Отдельно 2,3 млрд грн запланировано для новой программы поддержки развития животноводства.