Кабмин окончательно ликвидировал Миндоходов

Распоряжения Кабинета министров о создании Государственной фискальной службы Украины опубликованы в "Урядовом курьере"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Распоряжение Кабинета министров о создании и Положение о ГФС (Государственной фискальной службы) Украины, которым окончательно ликвидируется Министерство доходов и сборов Украины, опубликованы в "Урядовом курьере" во вторник.

В номере также говорится о назначении Игоря Билоуса главой ГФС Украины, Владимира Хоменко — первым заместителем главы ГФС, Анатолия Макаренко — заместителем главы ГФС.

В том же номере газеты официально опубликованы распоряжения Кабмина №622-р и №623-р об увольнении Билоуса с должности первого заместителя министра доходов и сборов Украины и Хоменко — с должности заместителя министра доходов и сборов Украины.

Напомним, ГФС создается постановлением № 160 Кабинета министров, от 21 мая 2014.

Согласно документу, считается утратившим силу постановление Кабмина от 1 марта 2014 года № 67 "О ликвидации Министерства доходов и сборов".

Государственная фискальная служба, отвечающая за налоговую и таможенную политику страны, будет находиться в подчинении Министерства финансов. Она лишена права законодательной инициативы.

Кроме того, в состав ГФС будет включена налоговая милиция до момента окончательного формирования Службы финансовых расследований (СФР), которая будет совмещать в себе контрольно-проверочные функции и функции досудебного расследования в сфере предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями.

СФР будет создана на базе Государственной финансовой инспекции КРУ, налоговой милиции, служб министерства внутренних дел — УБОП и УБЭП (в части функций по борьбе с экономической преступностью). Для контроля деятельности СФР ее руководство будет раз в год отчитываться перед парламентом. Руководство службы — глава СФР и три его заместителя — будет назначаться по представлению премьер-министра.