Кабмин отменяет книгу жалоб и предложений

Кабмин отменяет книгу жалоб и предложений
В правительстве считают жалобную книгу атавизмом советского периода

Кабинет Министров Украины по инициативе Минэкономразвития отменил норму обязательного ведения Книги отзывов и предложений. Соответствующее решение принято сегодня на восьмом дерегуляционном Кабмине, который был посвящен вопросам улучшения бизнес-климата в Украине.

В Минэкономразвития напомнили, что Книга отзывов и предложений на производствах, в торговле и общепите введена еще в советское время для защиты прав потребителей путем фиксации в ней фактов их нарушения, рекомендаций и отзывов.

"Сейчас эта форма защиты прав потребителей является неэффективной и никоим образом не решает их проблемы. На практике существует ряд современных и наиболее эффективных инструментов для потребителей защитить свои права: возможность оставлять отзывы на сайтах самих заведений или на других специализированных сайтах, прямые обращения в Госпропотребслужбу, Государственную фискальную службу, суд. Отмена книг позволит уменьшить финансовые затраты всех предприятий на 125 млн грн в год", — сообщили в министерстве.

Как ранее сообщало ИА "ЛИГА:ЗАКОН", Минэкономразвития опубликовало проект изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров (постановление КМУ  от 15.06.2006 №833), которыми предлагается удалить норму об обязательном наличии в уголке потребителя книги отзывов и предложений.

В объяснении к предложенным изменениям речь идет о трехуровневом механизме рассмотрения жалоб потребителей и приводится пример его функционирования в ЕС:

  • неформальный уровень — обращение к производителю, продавцу или дистрибьютору, в контролирующие организации или органы местного самоуправления;
  • внесудебный — онлайн-механизмы разрешения споров и обращение в европейские потребительские центры (European Consumer Centres);
  • формализованный — использование так называемых процедур малозначимых споров (European Small Claims Procedure), обращение в судебные инстанции.

Напомним,  проект постановления  об отмене Книги отзывов и предложений был подготовлен Минэкономразвития в сентябре прошлого года.