Кабмин перераспределил более 150 млн грн между бюджетными программами

Кабмин перераспределил более 150 млн грн между бюджетными программами
Эти деньги пойдут на социальную защиту наиболее уязвимых категорий населения

Правительство поддержало инициативу Министерства социальной политики и утвердило перераспределение более 150 млн грн между бюджетными программами Минсоцполитики.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров 15 ноября, сообщает пресс-служба министерства.

"Эти деньги пойдут на социальную защиту наиболее уязвимых категорий населения уже в 2019 году", — заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Она отметила, что такое перераспределение позволит: обеспечить жильем 346 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также приобрести помещение для одного детского дома семейного типа (на все 125,8 млн грн); получить жилье 25 семьям погибших лиц и лиц с инвалидностью I-II групп, принимавших непосредственное участие в боевых действиях на востоке (27 млн грн), а также одной семье лица с инвалидностью, участвовавшего в Революции Достоинства.

А еще — предоставить ежегодную разовую денежную помощь 819 участникам боевых действий, которые участвовали в операции Объединенных сил (1,1 млн грн); создать в Гниванской городской ОТГ центр предоставления административных услуг, в частности, услуг социального характера, в формате "Прозрачный офис" (1,3 млн грн); обновить Классификатор профессий с целью его адаптации к Международной стандартной классификации занятий (20 тысяч грн).

Как сообщалось, в правительстве планируют устанавливать размер около 150 социальных выплат в Украине независимо от размера прожиточного минимума.