Кабмин пересчитал госбюджет-2019: доходы и расходы вырастут на 20 млрд грн

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Кабмин увеличил поступления от ренты на добычу газа, налога на прибыль предприятий, экологического налога, НДС на импортные товары, а также прибыли, которую госбюджету должен перечислить Нацбанк

Кабинет министров увеличил доходы и расходы государственного бюджета на 2019 год на 18 млрд грн. На портале Верховной Рады опубликован текст госбюджета ко второму чтению, которое должно состояться уже в этот четверг.

Согласно обновленному проекту госбюджета, доходы в 2019 году составят 1 026 млрд грн (в проекте к первому чтению цифра была немного ниже — 1 008 млрд грн).

Расходы госбюджета составят 1 112 млрд грн (в проекте к первому чтению — 1 094 млрд грн).

В проекте госбюджета Кабинет министров увеличил на 9 млрд грн поступления от ренты на добычу газа, на 2,9 млрд грн от налога на прибыль предприятий, на 1,3 млрд грн от экологического налога, на 0,8 млрд грн от НДС на импортные товары.

При этом Кабмин уменьшил на 2 млрд грн поступления от акцизов из-за того, что Верховная Рада отказалась повышать ставку акциза на производство алкогольных напитков.

Кроме того, на 6 млрд грн выросли неналоговые поступления госбюджета. Из них на 2 млрд грн вырос объем прибыли, которую в госбюджет должен перечислить Национальных банк.

Напомним, Верховная Рада в октябре приняла госбюджет-2019 в первом чтении.

Правительство в следующем году прогнозирует рост ВВП на уровне 3%, инфляцию на уровне 7,4%. Дефицит госбюджета должен составить 86 млрд грн, Кабмин намерен его удержать в рамках 2,3% (еще в 2015-м он был больше 4%). Граничный госдолг, конечно, пугает цифрой в 2 трлн грн, но по отношению к размеру экономики он сократится — с 58% до 52%.

Также в октябре Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о внедрении среднесрочного бюджетного планирования и о подготовке госбюджета сразу на 3 года. Этот закон во втором чтении планируют рассматривать в четверг перед законопроектом о госбюджете-2019.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram