Кабмин попросит Раду принять изменения в госбюджет до начала марта

Кабинет министров предлагает увеличить доходы бюджета на 22 млрд грн

Кабинет министров просит Верховную Раду утвердить изменения в государственный бюджет 2015 года

"В соответствии с законодательством, в понедельник утром законопроект будет зарегистрирован в стенах парламента", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина в субботу, 14 февраля, на котором проект изменений был одобрен.

Премьер отметил, что к законопроекту, предусматривающему изменения в бюджете, будет приложено законодательство, которое предусматривает формирование доходной и расходной частей бюджета. "Поэтому в понедельник мы просим, чтобы парламент взялся за активную работу для того, чтобы до конца текущего месяца мы приняли соответствующее законодательство", — сказал он.

Верховная Рада соберется на следующее заседание 3 марта. Поэтому Яценюк будет проводить консультации с руководителями фракций и спикером парламента для того, чтобы собрать внеочередное заседание, и надеется, что оно может пройти ориентировочно 25 февраля.

Премьер также озвучил основные изменения, предлагаемые Кабмином в бюджет. В частности доходы бюджета предлагается увеличить на 22 млрд грн (напомним, что принятый 29 декабря бюджет на этот год предусматривал доходы в размере 475,9 млрд грн), среднегодовой курс гривни предлагается установить на уровне 21 грн/$1 (17 грн/$1), а инфляцию — на уровне 26% (13,1%).

Вместе с тем А.Яценюк отметил, что реальность этого прогноза зависит от ключевого момента — соблюдения Минских соглашений. "Как только ситуация на востоке стабилизируется — это означает, что наш макроэкономический прогноз пойдет в позитивный тренд", — сказал он.

Премьер отметил, что Кабмин решил сформировать резервный фонд природного газа и/или мазута в размере $1 млрд путем привлечения кредитов под государственные гарантии. "Мы практически прошли зиму, с чем россияне точно не счастливы, но с чем счастливы мы. И для того, чтобы пройти следующую зиму, уже сейчас правительство думает, как обеспечить энергетическую безопасность государства. Поэтому $1 млрд — это та сумма, которая будет использована на покупку стратегического запаса газа и мазута", — сказал Яценюк.

Правительство также предлагает заложить 12,5 млрд грн на субсидии и компенсации малообеспеченным в связи с грядущим повышением цен и тарифов. При этом премьер пообещал, что на следующей неделе будет обнародован новый подход к предоставлению льгот и субсидий — они будут предоставляться в автоматическом режиме, а подача документов для их получения будет упрощена.

Также Кабмин предлагает предусмотреть в бюджете дополнительно 3 млрд грн на помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей, которых на сегодня насчитывается почти 1 млн человек, выделить дополнительно 600 млн грн на закупку медикаментов и еще 400 млн грн — на помощь для лечения больных.

Кабмин в проекте изменений в бюджет предлагает выделить 300 млн грн на компенсацию процентных ставок по кредитам для аграриев, поскольку скоро начнется весенняя посевная кампания, а процентная ставка по кредитам — высокая. "Это даст возможность плюс-минус до 5 млрд грн привлечь кредитов с существенной компенсацией процентов", — сказал Яценюк.

Корректировка бюджета страны была оговорена при принятии этого документа в декабре прошлого года и должна пройти после переговоров с МВФ о предоставлении Украине кредитов. А.Яценюк отметил, что общий объем кредитов Украине в течение 4 лет составил $25 млрд, из которых $17,5 предоставит МВФ, а остальное — США, ЕС, станы Большой семерки и другие партнеры.