Кабмин предлагает Раде смягчить требование по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров с 90 до 180 дней

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде смягчить так называемое «правило 90 дней», согласно которому валютная выручка должна возвращаться в Украину в течение 90 дней после экспорта товаров, с увеличением такого срока до 180 дней. Об этом говорится в р

"Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в банках в сроки, указанные в контрактах, однако не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления", - говорится в законопроекте.

Документ также предусматривает предоставление Национальному банку права устанавливать срок, в течение которого купленная на межбанке валюта должна быть использована по назначению.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие документа упростит процедуру получения субъектами внешнеэкономической деятельности разрешений на превышение законодательно установленных сроков расчетов по экспортно-импортным операциям и сократит срок выдачи таких разрешений с 40 до 10 дней.

"(Законопроект) даст возможность существенно упростить регулирование внешнеэкономических операций и активизирует их осуществление", - говорится в документе.

Как сообщалось, ранее Национальный банк выступал за смягчение требования по сроку возврата валютной выручки в Украину после экспорта товаров с 90 до 180 дней.