Кабмин примет решение по льготам для электрометаллургии до 15 октября

Сниженные тарифы на электроэнергию предприятиям предоставят после анализа выполнения их владельцами инвестиционных и социальных обязательств

Кабинет министров Украины готов идти навстречу отечественным предприятиям электрометаллургии, которые просят льготных условий поставок электроэнергии, и принять решение до 15 октября текущего года. Однако при этом правительство ставит условием партнерства прозрачность ведения бизнеса и социальную ответственность собственников, заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров в среду, 19 сентября.

"Это должна быть дорога с двусторонним движением. Поэтому выполнение владельцами электрометаллургических предприятий всех взятых обязательств: и социальных, и инвестиционных, будет жестко контролироваться специальной межведомственной комиссией", — заявил премьер, подводя итоги прошедшего накануне совещания по вопросам развития электрометаллургической отрасли Украины. "Если происходит "вымывание" прибыли в оффшоры, а людей увольняют с предприятия и не выплачивают зарплату, то разговор будет уже о целесообразности такого "владельца", — добавил он.

Глава правительства подчеркнул, что решение проблемы, возникшей из-за падения цен на продукцию электрометаллургов, в себестоимости которой велика доля электроэнергии, должно быть системным и сбалансированным. По его мнению, проблемы реально решить с помощью механизмов, которые не нарушают конкурентные основы развития экономики.

"Главное, чтобы предприятия воспользовались возможностями, которые создает государство, для коренной модернизации предприятий, повышения их конкурентоспособности", — сказал Азаров. И отметил, что поставил задачу перед межведомственной рабочей группой до 15 октября проанализировать ситуацию на каждом предприятии украинской электрометаллургии.

Как сообщалось, украинские электрометаллургические предприятия неоднократно просили правительство и Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) предоставить им льготные тарифы на электроэнергию и заявляли об увольнениях персонала и значительном падении производств без таких льгот. При этом на Запорожском заводе ферросплавов не исключали полной остановки предприятия как раз к 15 октября текущего года.

На минувшей неделе в госадминистрации Запорожской области, где преимущественно расположены эти предприятия в силу близости крупнейшей в стране Запорожской АЭС, сообщили о решении первого вице-премьера Валерия Хорошковского по итогам совещания с электрометаллургами создать специальную рабочую группу по этому вопросу. Участие в том совещании приняли, в частности, совладелец группы "Приват" (организует бизнес ряда ферросплавных заводов в Украине) Игорь Коломойский, руководители Запорожского титаномагниевого комбината, Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), "Укрграфита", "Днепроспецстали" и ЗЗФ.

Невыполнение инвестобязательств уже стало причиной судебного решения о возврате в госсобственность 68% акции ЗАлК, принадлежащих российской компании "РусАл".