Кабмин принял проект "жесткого" бюджета на 2011 год

Кабмин на своем заседании принял проект бюджета на 2011 год. Премьер Николай Азаров назвал его жестким бюджетом страны, которая выходит из глубокой пропасти кризиса"

"Правительство сегодня приняло единодушное решение (относительно принятия проекта бюджета)", - сказал министр финансов Федор Ярошенко.

По его словам, премьер Николай Азаров поручил Минфину "сегодня-завтра" доработать документ для того, чтобы уже в пятницу подать его в Верховную Раду.

"В пятницу 10-го числа проект бюджета будет подан в парламент", - добавил Ярошенко.

Инфляция ниже 10%

Также, по словам Азарова, в 2011 году будет уменьшена налоговая нагрузка на экономику: если в предыдущие годы через бюджет перераспределялось более 30% ВВП, то на 2011 год этот показатель уменьшается до 28,7%. "Подчеркиваю: нагрузка уменьшается. И это ответ на ложь, что Налоговый кодекс уничтожает бизнес", - заявил премьер-министр.

Сократят расходы на чиновников

Вместе с тем, по его словам, на 23% сокращаются общегосударственные расходы, что станет возможным в том числе благодаря проведению административной реформы. "Мы сокращаем административные расходы, продлим оптимизацию численности работников органов государственного и местного управления, ликвидируем неэффективные расходы. Расходы на содержание органов государственной власти в сравнении с 2010 годом сокращены более чем на 1 млрд. грн.", -сказал Азаров.

Как он отметил, на 30% сокращается объем государственных заимствований и уменьшается объем государственных гарантий.

Пенсионная реформа сократит дефицит ПФ на треть

Премьер обратил внимание, что в следующем году расходы на здравоохранение будут увеличены почти на 1 млрд. грн., 600 млн. грн. дополнительно будет направлено на охрану окружающей естественной среды, а дополнительно 500 млн. грн. - на духовное и физический развитие.

Минимальную зарплату и соцпомощь обещают увеличить

"Повысятся размеры стипендий, выплаты семьям с детьми, детям-инвалидам, многодетным семьям и т.д. Кроме того, в 1,6 раза увеличиваются размеры помощи при рождении ребенка. Ввиду необходимости поддержки наиболее незащищенных слоев населения, мы почти на 20% увеличиваем ресурс для предоставления льгот и жилищных субсидий населению", - сообщил Азаров.

Куда направят освободившиеся ресурсы

Регионы получат больше денег

"В целом, подчеркиваю, - это жесткий бюджет страны, которая из глубокой пропасти кризиса, без остановки, становится на рельсы ускоренного развития", - подытожил премьер-министр.