Кабмин разрешил национализировать 3 банка

Правительство приняло решение о вхождении в акционерный капитал Родовид банка, Укргазбанка и банка "Киев". Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.

приняло решение о вхождении в акционерный капитал Родовид банка, Укргазбанка и банка "Киев". Такое решение принято сегодня на заседании Кабинета министров, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Он уточнил, что всего по вышеуказанным финансовым учреждениям сумма средств, выделяемых для вхождения в их акционерный капитал, составит 9 млрд 473 млн грн. Шаповалов добавил, что в Укргазбанке доля государства составит 82%.

Он также сообщил, что в течение трех дней после выпуска допэмиссии акций вышеуказанных банков их вкладчики смогут принять участие в выкупе этих акций. "После чего на четвертый день их выкупает государство", - пояснил первый заместитель председателя правления НБУ.

Сама Юлия Тимошенко на пресс-конференции сообщила, что "новые управляющие в банке "Киев", Родовид Банке и Укргазбанке начнут работу на следующей неделе".

Читайте также: Пасхавер выступил против рекапитализации банков>>>
Напомним, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков 1 июня одобрил выделение госпомощи первым трем банкам. На шаг ближе к финансовому оздоровлению стали Укргазбанк, Родовид Банк и банк "Киев".

Как сообщил «ДЕЛУ» источник в Кабмине, инвестиции правительства в капитал Родовид Банка составят 2,8 миллиарда гривен, в банк "Киев" вольют 3,4 миллиарда. В обмен на это в собственность государства перейдет 99,9% акций каждого из банков. Укргазбанк получит 3,2 миллиарда гривен, к государству перейдет 84% акций финансового финучреждения. Кроме того, в ближайшие дни в Укргазбанк будет введена временная администрация.