Кабмин решил объединить Минпромполитики и МЭРТ

Яценюк считает, что такое объединение позволит повысить эффективность управления отраслью и сократит расходы

Министерство промышленной политики Украины будет объединено с Министерством экономического развития и торговли, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде.

"Информирую вас, что подписано и обнародовано постановление правительства: Министерство экономики и Министерство промышленной политики (...) слить в одно министерство", — сказал он.

Глава правительства отметил, что такое объединение позволит повысить эффективность управления отраслью и сократит расходы.

Напомним, отстраненный президент Виктор Янукович в декабре 2010 года реорганизовал Минпромполитики в Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, однако в конце 2012 года решил его восстановить. В новом правительстве министр промполитики не назначен.

Ранее в этом году лидеры входящих в парламентскую коалицию депутатских групп "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев и "Экономическое развитие" Анатолий Кинах, а также депутат от "Батькивщины" Виталий Немилостивый предложили преобразовать Минпромполитики в Минпромторговли и внесли в Раду соответствующий проект постановления.