Кабмин сообщил, как будет обеспечивать равные права женщин и мужчин

Кабмин сообщил, как будет обеспечивать равные права женщин и мужчин
Предполагается, что реализация программы снизит гендерный дисбаланс в государственной службе и на руководящих должностях, защитит от дискриминации по признаку пола и уменьшит разрыв в зарплатах женщин и мужчин

Кабинет министров утвердил государственную социальную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года. Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Согласно документу, ориентировочная сумма финансирования данной программы из госбюджета на 2018-2021 годы составляет 255 тыс. грн ежегодно.

Расходы из местных бюджетов составят: 2018 год — 1,5 млн грн, 2019 год — 1,6 млн грн, 2020 год — 1,7 млн грн и 2021 год — 1,9 млн грн.

Кроме того, планируется привлечь 5,4 млн грн на финансирование программы из других источников.

Руководителем программы выступает Министерство социальной политики, а исполнителями министерства и другие центральные органы исполнительной власти.

В частности, в программе предусмотрено:

- совершенствование нормативно-правовой базы;

- учет гендерного компонента в программах экономического и социального развития;

- совершенствование механизма проведения гендерно-правовой экспертизы;

- расширение перечня статистических показателей, дифференцированных по полу;

- уменьшение гендерного дисбаланса в сферах госслужбы и управления человеческими ресурсами (в частности, разработка и внесение в программы курсов повышения квалификации госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления вопросов обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин);

- совершенствование механизмов реализации права на защиту от дискриминации по признаку пола;

- внесение гендерной составляющей в программу реформ.

Отмечается, что реализация программы будет способствовать обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин, что, в свою очередь, будет содействовать реализации международных рекомендаций по гендерному равенству в Украине.

Документ учитывает рекомендации ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, международных мониторинговых институтов в области прав человека, а также положения международных договоров, акцентируют в Кабмине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram