Кабинет министров Украины одобрил создание Государственной службы качества образования как центрального органа исполнительной власти, реорганизовав Государственную инспекцию учебных заведений Украины. Соответствующий проект постановления был принят на заседании правительства в среду, 6 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.
Новая структура основывается на базе ГИУЗ — Государственной инспекции учебных заведений. Она будет иметь более широкие полномочия, а также будет представлена на региональном уровне через специальные отделения.
"Государственная служба качества образования является центральным органом исполнительной власти по обеспечению качества образования с территориальными органами, на которую возложены полномочия по государственному надзору (контролю) в сфере образования, утверждение нетипичных образовательных программ дошкольного и общего среднего образования, аккредитации юридических лиц, осуществляющих независимое оценивание качества образования и ведения их реестра", — говорится в пояснительной записке документа.
Законом "Об образовании" предусмотрено, что единственным плановым мероприятием государственного надзора (контроля) относительно школ будет институциональный аудит. Он должен проводиться раз в десять лет работниками территориальных органов Государственной службы качества образования. Его цель — оценить качество образовательной деятельности учебного заведения, выработать рекомендации по ее повышению и совершенствованию внутренней системы обеспечения качества образования, а также привести образовательный и управленческий процессы в соответствие с требованиями законодательства и лицензионных условий.
Принятое правительством постановление обязывает Министерство образования и науки подать КМУ в течение 2 месяцев проект Положения о Государственной службе качества образования, а также предложения относительно ее размещения.
Напомним, что со следующего года национальные университеты должны будут подтверждать свой статус. Сейчас статус национальных имеют 115 украинских вузов из 208. В дальнейшем подтверждать статус нужно будет каждые 7 лет.
Решение о подтверждении статуса или предложение о его лишении будет принимать Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (сегодня была создана конкурсная комиссия по отбору членов этого нацагентства — ред.) на основе мониторинга. Будет рассматриваться информация, представленная самим заведением, а также результаты ее общественного обсуждения, которое будет проводиться в течение двух месяцев.
Предложение о лишении статуса агентство будет передавать в Минобразования. Основанием для лишения, к примеру, может быть недостоверная информация, предоставленная вузом во время мониторинга или в ответах на обращения во время общественного обсуждения. Еще одной причиной может быть непредоставление вузом годового отчета об исполнении критериев (до 30 апреля). Отчеты также будут проходить общественное обсуждение.