Кабмин создал комиссию по сделке по СПГ-терминалу

Кабинет Министров создал комиссию по проверке обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с компанией Gas Natural Fenosa в рамках строительства СПГ-терминала в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кроме проверки обстоятельств, комиссия также призовет к ответу тех, кто виноват в таком положении дел. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Государственной службы по предпринимательству и регуляторной политике Михаил Бродский.

"Сегодня на заседании Кабинета Министров была создана комиссия, которая возьмется за должностных лиц, подписавших скандальное соглашение от украинской стороны. Комиссия изучит все нюансы: как подписывали, почему, как проверяли представителей испанской компании и т. д. А потом поставит вопрос и об ответственности этих чиновников", — пишет чиновник.

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал".

Компания Gas Natural Fenosa (Испания) должна была выступить инвестором реализации проекта. Однако через несколько часов после подписания договоров компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, заявляя, что подписант соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

При этом сам подписант — Джорди Бонвехи — позже признал, что действительно не имел полномочий подписывать какие-либо соглашения от имени компании.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владисалв Каськив заявил о готовности уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине "LNG-терминал".